Проклятые поэты

Проклятые поэты

book_age0+
detail_authorizedAUTHORIZED
1
FOLLOW
1K
READ
like
intro-logo
Blurb

Игорь Гарин — литературный псевдоним известного ученого-физика, профессора, доктора физико-математических наук, лауреата Государственной премии Украины И. И. Папирова. Долгую, 60-летнюю, научную работу он совмещает с писательской и публицистической деятельностью. Игорь Гарин — один из самых публикуемых писателей Украины, перу которого принадлежат более 110 книг, изданных суммарным тиражом более 1,5 млн экземпляров.

В издательстве «Фолио» в серии «Большой научный проект» вышли в свет его книги «Непризнанные гении», «Русский фашизм», готовятся к выпуску «Ницше» и десять томов под общим названием «Мудрость веков» .

В искусстве модернизм со временем становится классикой. Феномен прóклятости, отверженности, непризнанности — естественная реакция «академиков» на гениальное новаторство и смелость юности. «Прóклятые поэты» — ярчайшее свидетельство творения новой гениальной поэзии с модернистской тематикой и стилистикой, содержанием и формой. «Век Бодлера» по значимости и степени воздействия на культуру XIX века можно сравнить с «веком Джойса» сменившей его эпохи. В широком смысле слова «прóклятые поэты» — большинство когда- либо живших художников, ибо довлеющее над ними «проклятье» отражает глубину экзистенциального дара или состояние между ужасом и восторгом жизни, способностью слышать самые тихие шепотки «зова Бытия».

В этой книге читатель сможет проследить жизненные перипетии и поэтические искания великих поэтов Франции XIX века, художественные открытия которых оказали определяющее влияние на развитие мировой поэзии в целом, в том числе — на поиски и достижения русских символистов Серебряного века.

ic_default
chap-preview
Free preview
Аннотация
АннотацияВ искусстве модернизм со временем становится классикой. Феномен прóклятости, отверженности, непризнанности — естественная реакция «академиков» на гениальное новаторство и смелость юности. Искусство, эстетика, как и культура в целом, развиваются путем смены парадигм, рождения новых, ранее неведомых миров. «Прóклятые поэты» — ярчайшее свидетельство творения новой гениальной поэзии с модернистской тематикой и стилистикой, содержанием и формой. «Век Бодлера» по значимости и степени воздействия на культуру XIX века можно сравнить с «веком Джойса» сменившей его эпохи. В широком смысле слова «прóклятые поэты» — большинство когда-либо живших художников, ибо довлеющее над ними «проклятье» отражает глубину экзистенциального дара или состояние между ужасом и восторгом жизни, способностью слышать самые тихие шепотки «зова Бытия». В этой книге читатель сможет проследить жизненные перипетии и поэтические искания великих поэтов Франции XIX века, художественные открытия которых оказали определяющее влияние на развитие мировой поэзии в целом, в том числе — на поиски и достижения русских символистов Серебряного века. Игорь Гарин Проклятые поэты

editor-pick
Dreame-Editor's pick

bc

Сожаление Люциана

read
2.4K
bc

Непокорная пара

read
4.0K
bc

Доктор стаи

read
13.1K
bc

Угнетённая и сломленная

read
1K
bc

Полюби меня еще раз

read
2.0K
bc

В плену у незнакомца

read
40.6K
bc

Альфа Николаc

read
3.0K

Scan code to download app

download_iosApp Store
google icon
Google Play
Facebook